Духовное согласие – фундамент Мира

18 октября 1992 года, по инициативе Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в Алматы прошел Первый Международный Духовный Конгресс. В то время, в условиях сложных глобальных противоречий, Казахстан стал первым на территории СНГ регионом, который воплотил идею духовного согласия в реальную силу.

В этой связи, нельзя не отметить важность сохранения светскости, подчеркиваемое первым президентом Н.А. Назарбаевым в каждом послании и оказывающее влияние на развитие традиционных религиозных конфессий. «В современное время гуманистические и человеческие императивы религии приобрели особую значимость, чем раньше. Без изменения сознания и строгого сохранения моральных норм и высокоморальных правил, я уверен, невозможно победить кризис» сказал Елбасы на 3 съезде лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане.

Мы не ошибемся, утверждая, что опорой уникальной государственной политики является религиозная толерантность и межконфессиональный, межкультурный диалог нашего народа. Свидетельством этого является принятые после обретения Независимости законов Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и деятельности религиозных объединений» 15 октября 1992 года и «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» 11 октября 2011 года. Расцвет зарегистрированных в Республике Казахстан религиозных конфессий, укрепление общественной стабильности уже не абстрактная идея, а реальное воплощение в жизнь.

Призыв исламской религии к милосердию и любви, единству и дружбе в считающихся священными источниках Коране и хадисах Пророка являются доказательством этого. В священной книге Коран, призывая мусульман к единству и сплоченности говорится: «Вы все нанизаны на нить Аллаха, поэтому не разделяйтесь» («Али Гимран, 103 аят». А в одном из хадисов Пророка Мухаммеда говорится «Из кирпичей муминов будет воздвигнуто единое здание», что говорит нам о важности единства и сплоченности.

В то же время, ислам смотрит на представителей других наций с уважением и не разделяет никого на нации, расы и пол.

«Эй сын человеческий! Мы создали тебя от одной матери и одного отца (Адама и Евы). Чтобы вы узнавали друг друга мы разделили на нации и роды. Воистину пред Аллахом смые храбрые (бойся Аллаха). Аллах все видит и все знает» — говорится в Коране (сура «Хужурат», 13 аят).

Мы обязаны возрождать человеческие, духовные качества, стремясь к достижению поставленных целей. Главная цель каждого гражданина, переживающего за независимость народа – единство, сплоченность, любовь и взаимопонимание, оказание уважения представителям других религий. Нужно предупреждать раздор и вражду, разрушающие взаимоотношения между людьми и наносящие вред единогласию.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сказал на Ораза айт сказал: «Пусть атмосфера дружба, единства и мира в нашей стране наполнятся дома казахстанцев счастьем и достатком!».

Мы никогда не должны забывать, что межконфессиональное и культурное согласие, образующее единый казахстанский народ и направлено на углубление дружеских взаимоотношений в реализации государственной политики, а духовное богатство – это основа мира в Казахстане.

17.10.2019
Количество просмотров: 1097
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz