Единство в религиозном многообразии

Принципы информационно-разъяснительной работы в сфере религии, вопросы противодействия радикализму в Интернете и методики реабилитации пострадавших от деструктивных течений обсудили на форуме религиоведов в Нур-Султане.

В IX форуме религиоведов приняли участие министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, представители местных исполнительных органов, курирующие вопросы межконфессионального взаимодействия, религиоведы, теологи и преподаватели факультетов религиоведения вузов страны.

— Свобода совести, свобода вероисповедания как естественное право самостоятельно формировать свои убеждения закреплены Конституцией за каждым гражданином нашей страны, — отметил Даурен Абаев. — В течение трех десятилетий в Казахстане действуют множество конфессий и религиозных объединений. Нельзя не отметить их роль в процессе модернизации казахстанского общества, укреплении единства, мира и согласия в нашем полиэтничном государстве.

Министр также подчеркнул, что религия, как и любая система взглядов, в руках людей, имеющих деструктивный интерес и добивающихся политического влияния, может превратиться в инструмент манипуляции, получить ограниченное, однобокое толкование, удобное для лидеров радикального течения. Такое использование религий стало одним из главных современных вызовов, на который необходимо оперативно реагировать.

При этом Даурен Абаев сообщил, что в нашей стране наблюдается положительная динамика в борьбе с радикализмом, снижается число приверженцев деструктивных течений. Этого удалось добиться, развивая сот­рудничество между госорганами и неправительственными объединениями, действующими в сфере межрелигиозных отношений, реабилитационными центрами.

— Сегодня по республике работают более 7 тысяч специалис­тов в сфере религии, ключевые направления их деятельности — адресная информационно-разъяснительная работа, реа­билитация пострадавших от деструктивных идей и контрпропаганда религиозного экстремизма, — уточнил глава МИОР.

В свою очередь заместитель начальника Антитеррористического центра КНБ РК Сергей Швейкин сообщил, что более 800 казахстанских граждан за последнее десятилетие выехали в другие страны, чтобы участвовать в деятельности деструктивных религиозных течений. Многие из них погибли, часть удалось задержать в третьих странах и депортировать на Родину.

— Массированная пропаганда в Интернете приводит к тому, что многие наши граждане присоединяются к международным террористическим организациям за рубежом, — отметил он. — Как правило, жертвами радикальной пропаганды становится молодежь в силу несформировавшегося мировоззрения, религиозной безграмотности и юношеского максимализма.

По его словам, первые факты выезда граждан РК из страны для участия в террористических группах были зафиксированы в 2008 году, тогда казахстанцы направлялись в Афганистан для вхождения в состав группировок, связанных с Аль-Каидой. С ­2013-го основной поток выезжающих направился в Сирию и Ирак.

Более 20 тыс. последователей деструктивных религиозных идеологий, по данным КНБ, сейчас проживают в Казахстане. Значительное их число — жители Атырауской, Туркестанской, Актюбинской и Карагандинской областей, а также Алматы и ­Нур-Султана.

Как было отмечено на форуме, госорганам в сотрудничестве с НПО необходимо сокращать число общепрофилактических мероприятий и работать более адресно, делать акцент на «группах риска» — безработных, самозанятых, студенческой молодежи и людях, работающих вахтовым методом.

Также участники рассмотрели вопросы реализации Концепции государственной политики Казахстана в религиозной сфере на 2017–2020 годы. В ней закреплены основные принципы религиоз­ной политики, направленной на обеспечение свободы вероисповедания, духовного прогресса, укрепление гражданского мира и межконфессионального согласия в стране.

По данным МИОР, в Казахстане 3 770 религиозных объединений, представляющих 18 конфессий. Помимо форума религиоведов, диалог между представителями религиозных объединений, госорганами и экспертами на национальном и международном уровнях обеспечивают такие площадки, как Совет по связям с религиозными объединениями при МИОР, собрание лидеров религиозных объединений и Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

20.01.2020
Количество просмотров: 670
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz