Информация по основным видам интернет-мошенничеств и меры безопасности

Современные информационные технологии используются практически во всех сферах деятельности человечества. Практика показывает, что компьютерная техника выступает в качестве орудия совершения преступления. Сложность раскрытия таких преступлений состоит в том, что преступник может находиться в любой точке мира и осуществлять свои противоправные действия.

Основные виды, распространенных интернет-мошенничеств:

1. Снятие денежных средств с банковского счета. Мошенничества совершенные в отношении пользователей разместивших объявления на сайтах «OLX», «Колеса.kz». На сотовый телефон поступает звонок от лже покупателя, который поясняет, что желает приобрести размещенный в объявлении товар и готов внести предоплату. После чего мошенник объясняет, что к продавцу на сотовый телефон придет СМС-сообщение от банка с кодом подтверждения, которое необходимо будет активировать для того чтобы денежные средства в дальнейшем поступили на счет. Мошенник посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» производит перевод денежных средств, с банковского счета потерпевшего на другие счета. В данной схеме звонивший может представиться работником службы безопасности банка и сказать, что мошенники получили доступ к счету потерпевшему и для блокировки необходимо продиктовать СМС-сообщение, которое пришло на телефон.

Примером также могут являться выставленные на сайтах объявлений квартиры или автомобили. Злоумышленник поясняет, что находится в РФ, а потому приехать сможет только в случае полной оплаты стоимости квартиры. Покупателю предлагается перевести денежные средства за квартиру любому своему родственнику, а копию квитанции о преводе выслать на почту продавцу как подтверждение наличия денежных средств у покупателя. Получив данную квитанцию злоумышленник имеет возможность снять денежные средства в других странах мира.

2. Фейковые объявления на сайтах «Олх», «Колеса».

Размещение лже объявлений на сайтах «Олх», «Колеса», «Инстаграм» по продажам (товаров народного потребления, автозапчастей, аренде квартир), получив предоплату за товар путем перечисления денежных средств на Киви-кошельки и банковские карты, злоумышленники перестают выходить на связь. Банковские карты в основном оформляются на лиц без определенного места жительства или злоупотребляющих спиртными напитками, и в дальнейшем как подтверждение выполнения услуг высылаются с фото уд.личности покупателю.

3. Объявления в сети интернет о точных прогнозах на спортивные события.

Злоумышленники выставляет в соц.сети «Инстаграм» объявления, что готовы предсказать результаты любых спортивных событий (футбол, хоккей, баскетбол, теннис). Но для получения точных прогнозов необходимо внести предоплату на банковскую карту или киви-кошелек злоумышленнику.

4. Мошенничества в социальных сетях «ВКонтакте», «WhatsApp».

Злоумышленник создает идентичную страничку родственника, коллеги с места работы или знакомого потерпевшего и отправляет сообщение, как правило, об оказании помощи в погашении кредита. Обычно люди не подозревают, что с ними ведется переписка с фейковой странички, не созваниваются со своими знакомыми и не выясняют всех обстоятельств случившегося. Перечислив денежные средства на картсчет, граждане только со временем понимают, что их обманули мошенники.

5. Помощь в мед. обслуживании.

Злоумышленник ищет в социальных сетях объявления о лицах нуждающихся в медицинском обслуживании, срочных операциях, затем связывается с родственниками и говорит, что готов помочь в лечении, может выйти выход на врачей и организовать проведение операции и т.д. В дальнейшем поясняет, что выехал договариваться о проведении курса лечения и просит отправить ему часть суммы для осуществления предоплаты за проведение необходимых медицинских процедур.

Чтобы не стать жертвой интернет-преступников следует соблюдать следующие меры безопасности:

- для хранения банковских карт использовать специальные экранированные бумажники (карта кладется в отсек, экранированный фольгой);

- при бесконтактных оплатах установить расходный лимит по карте и ограничить размер возможных транзакций;

- не сообщайте никому номера банковских карт, пин-кода, а также пароли, поступившие к Вам на мобильный телефон даже, если Вам позвонили и представились работником банка, перезвоните в службу безопасности банкаивыясните все обстоятельства;

- ограничьте доступ к своим документам (удостоверение личности, банковская карта), не следует никому отправлять фото документов, в дальнейшем злоумышленник может воспользоваться возможностью оформления микро займа в МФО;

- откажитесь от сомнительных сделок в сети интернет;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке (продаже) товара;

- не переводите деньги неизвестным лицам.

20.01.2020
Количество просмотров: 1161
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz