Проект по защите бизнеса и инвестиций

Касательно Проекта по защите бизнеса и инвестиций.

Проект «Protecting business and investments» разработан в целях создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти. Его инициаторами выступило Агентство совместно с Министерством по инвестициям и развитию и МИД.

Ключевые направления проекта — правовая защита, оптимизация бизнес-процессов, регуляторное воздействие, общественный контроль и антикоррупционная грамотность.

Как в Петропавловске, так и во всех регионах страны открыты фронт-офисы проекта. В нашей области фронт-офис функционирует в Петропавловске, на площадке «Қызылжар — адалдық алаңы». Сотрудники проектного офиса по антикоррупционному сопровождению вместе с предпринимателями проходят все стадии реализации бизнес-проекта — от получения разрешительных документов до успешного запуска и его дальнейшей стабильной работы.

Таким образом, в случае возникновения каких-либо административных барьеров с признаками коррупционных проявлений предпринимаются незамедлительные меры. Единственным требованием к инвестору является неукоснительное соблюдение антикоррупционного законодательства РК.

Так, механизм реализации проекта заключается в следующем: бизнесмен принимает соглашение, а Департамент обеспечивает сопровождение путем правовых консультаций, обеспечения качественного предоставления государственных услуг, совершенствования нормативно-правовых актов. При этом, сопровождение осуществляется по принципу 24/7 — двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.

В Северо-Казахстанской области уже подписано соглашение с 16 местными и иностранными инвесторами на 143,5 млрд. тенге.

Предприниматели активно обращаются во фронт офис проекта.

С начала реализации проекта поступило 59 обращений от предпринимателей области.

05.12.2019
Количество просмотров: 969
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz