Руководителей будут наказывать за подчиненного-коррупционера

Об этом рассказал на брифинге антикоррупционной службы СКО руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции Ернар Баянгазин.

«Принятие данного Закона знаменует новый этап противодействия коррупции. Впервые в истории независимого Казахстана на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных», — заявил Ернар Баянгазин на брифинге.

Отныне политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

«Согласно новой редакции Закона, первый руководитель обязан подавать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного», — сообщил руководитель территориального Департамента.

Ернар Баянгазин разъяснил, какие лица понимаются под непосредственными подчиненными:

  • для руководителя центрального государственного органа (министра) — это его заместители, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители областных подразделений;
  • для акима области, города республиканского значения, столицы непосредственными подчиненными являются его заместители, руководитель аппарата, аким района (города областного значения);
  • заместитель руководителя центрального государственного органа (вице-министр) подает в отставку в случае совершения коррупционного преступления руководителем курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения;
  • заместитель акима области несет ответственность за руководителей курируемых им исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
  • аким района ответственен за своих заместителей, руководителя аппарата, руководителей курируемых районных исполнительных органов, акимов сел, поселков, сельских округов.

Стоит отметить, что согласно Закону «О государственной службе» заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему государственного служащего на должность. Принять или не принять отставку это прерогатива лица, назначившего политического служащего на должность.

«В отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления», — сообщил спикер.

В Антикоррупционной службе Северо-Казахстанской области заверили, что поручение о персональной ответственности руководителей будет безусловно реализовано. Кроме того, введенная норма распространена и на правоохранительную службу.

Что ждёт руководителей за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции?

К дисответственности будут привлечены руководители за систематического принебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции

В Антикоррупционной службе рассказали, что согласно Закону, подписанному Главой государства, вводится обязанность руководителей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.

«Введена ответственность руководителя за систематическое пренебрежение своей обязанностью по профилактике коррупции в коллективе, что приводит к неблагоприятной с точки зрения коррупции обстановке в возглавляемом им госоргане или подразделении. То есть даже если непосредственные подчиненные не совершали коррупционных преступлений, но анализ показывает, что в данном госоргане или в каком-то конкретном областном подразделении резко возрос уровень коррупции, будет рассматриваться вопрос дисциплинарной ответственности соответствующего руководителя», — сообщил руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин на брифинге антикоррупционной службы СКО.

По его словам, невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя.

«Антикоррупционная служба как уполномоченный орган будет активно поднимать эти вопросы, беспокоить госорганы, инициировать рассмотрение ответственности руководителей. Они должны заниматься профилактикой и предупреждением коррупции в своих коллективах», — завил Ернар Баянгазин.

В Казахстане вводится антикоррупционная экспертиза НПА

Согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции», вводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов.

Об этом сообщил на брифинге руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин.

«Этот механизм дает возможность уже на стадии разработки законодательных и подзаконных актов выявлять и устранять нормы, потенциально несущие в себе коррупционные риски. Такую задачу поставил Глава государства в своем послании народу Казахстана. При разработке механизма будут предусмотрены соответствующие нормы. Все заключения экспертов будут в открытом доступе. Активное участие общественности позволит принимать более качественные законы, постановления Правительства, приказы министров и другие акты», — сообщил спикер.

Напомним, Президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, предусматривающий ответственность первых руководителей государственных органов за коррупционные правонарушения своих подчиненных.

Согласно внесенным изменениям, отныне политические государственные служащие обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

05.12.2019
Количество просмотров: 1404
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz