«Таблиги джамагат» — это деструктивная религиозная организация

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны от 26 февраля 2013 года, по представлению органов прокуратуры, было вынесено решение о запрете деятельности деструктивной религиозной организации «Таблиги джамагат».

«Таблиги джамагат» представляет опасность для общества, имеет деструктивный характер, поскольку способствует расслоению общества по признаку религиозной принадлежности, игнорированию ее представителями конституционных прав и обязанностей.

Анализ основной книги таблигов «Фазаиль амали» показывает, что в идейных основах движения заложено подавление воли адептов, ограничение их трудовой и интеллектуальной деятельности. В книге большое внимание уделяется безграничному служению религии, даже в ущерб заботам о заработке на нужды семьи. Согласно идеологии «Таблиги джамагат», рабочее время, потраченное на обеспечение семьи, не соответствует целям религии.

Члены «Таблиги джамагат» подчиняют свою жизнь движению. От активистов «Таблиги джамагат» требуется посвятить сорок дней в году, три дня в месяц, две вторые половины дня в неделю и два часа каждый день работе на организацию. Анализ деятельности «Таблиги джамагат» показывает оживление движения в 2012 году во всех регионах Казахстана и активное вовлечение в число сторонников именно молодых людей, действовавших под непосредственным надзором старших «наставников». Некоторые из них, за нарушение законодательства, были подвергнуты административной ответственности, со многими проведена разъяснительная работа.

Методология деятельности «Таблиги джамагат» подразделяется на два вида. То есть, когда имеется возможность открытого проведения работы, члены движения осуществляют публичную миссионерскую работу, когда же они сталкиваются с препятствиями со стороны общества и государства, они организованно уходят в подполье. По этим причинам имеется практика перехода сторонников «Таблиги джамагат» в джихадистские группировки и их последующее участие в боевых действиях. «Таблиги джамагат» представляет собой среду, из которой террористическими и другими экстремистскими организациями и незаконными военизированными формированиями подбираются и вербуются новые функционеры.

За все годы существования в Казахстане, общины «Таблиги джамагат» официально никогда не имели регистрации, фактически всегда действовали нелегально. А после вступления в силу Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» их деятельность считается незаконной.

«Таблиги джамагат» в переводе «Община призыва — пацифистское религиозное движение, не преследующее политических целей, организованное в 1926 году в Индии, неподалеку от Дели, Мауланой Мухаммадом Ильясом Кандахлауи, представителем так называемой деобандийской школы суфизма.

Среда призыва и обитания Джамагата обширна как географически, так и культурно — этнически. Также последователи Джамагата делают упор не только на призыве иноверцев и атеистов в ислам, но и работе в среде «этнических мусульман», призывая их к углублению веры и активной религиозной практике. В частности, данная организация сыграла немалую роль в ре-исламизации многочисленных общин мусульманских мигрантов в странах Западной Европы.

Структура «Таблиги джамагат» разделена на ячейки, у каждой ячейки (жамагата) есть свой руководитель — амир, который распределяет конкретные функции между ее членами. Активисты «Таблиги джамагат» постоянно занимаются организационными вопросами своих поездок в различные регионы, включая проезд, расположение, питание и т.д.

В группах-джамагатах поддерживается жесткая дисциплина и строгое подчинение лидеру, демонстрируются явные признаки соорганизованности. Проповедь «таблиговцами» осуществляется небольшими группами, прошедшими до этого соответствующее обучение. Приверженцы ведут отшельнический образ жизни, не работают, а молодые члены организации бросают учебу.

Члены «Таблиги джамагат» в подавляющем большинстве случаев — это люди, не обладающие глубокими познаниями положений ислама, причем эта особенность была присуща этой организации изначально, с самого ее возникновения. Однако то, что могло быть приемлемо для Индии 1920-х гг., совершенно неприемлемо в условиях современного Казахстана.

Если Вы и Ваши близкие попали под влияние этой организации, либо движения, и Вам необходима консультация специалистов, то Вы можете обратиться на «телефон доверия» 50-44-58 в КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» управления по делам религий акимата Северо-Казахстанской области. Вам дадут информацию по всем вопросам, касательно религиозной сферы, окажут консультативную и психологическую помощь, ответят на все Ваши проблемные вопросы, связанные с деструктивной деятельностью псевдорелигиозных объединений. Там для Вас работают юристы, теологи, религиоведы и психологи. Консультирование ведется круглосуточно и конфиденциально. Звонки из любой точки Казахстана принимаются бесплатно.

Материал подготовлен
КГУ «Управление по делам религий
акимата Северо-Казахстанской области»

16.09.2019
Количество просмотров: 1121
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz